-视频-文章-语音
莲雾价格多少钱一斤
2023-11-20 14:11:50阅读:-
手机浏览
用手机扫描二维码在手机上继续观看
莲雾价格多少钱一斤
莲雾在市场上的价格为15-60元一斤,但是具体价格受到市场供求、产地、品种的不同,会略有差别,建议患者以当地购买价格为准。
1、市场供求
莲雾的果实成熟期在7-8月份,由于其颜色鲜艳,且味道香甜,备受广大喜爱。若选择在7-8月份进行购买,由于大量莲雾涌入市场,市场上会出现供过于求的情况,此时莲雾的价格较低,通常在15元一斤。而处于11-12月时期,由于莲雾数量锐减,此时会造成供不应求的情况,则莲雾的价格会在60元一斤;
2、产地
莲雾主要分布于中国台湾、福建、广东及广西、马来半岛,在这些地区购买莲雾,通常无须长途运输及保鲜,价格在15元一斤。而对于内陆地区或新疆、西藏等地区,则需采用保鲜技术,则考虑运输过程的损害,价格通常在60元一斤;
3、品种
莲雾的品种较多,如翡翠莲雾、凸脐莲雾、子弹莲雾、紫钻莲雾、甘蔗莲雾、香水莲雾、牛奶莲雾、斗笠莲雾等,若对于牛奶莲雾由于品种较为独特,且属于有机食品,则价格较为昂贵,售价在60元一斤。而对于普通品种莲雾,则价格通常在15元一斤。
由于莲雾的价格受到诸多因素的影响,建议大众根据个人喜好、经济情况选择购买,若较为喜爱也选择在7-8月份,莲雾较为盛产的季节购买。
营养科医生推荐
相关推荐
没有更多了



![[object Object]](https://file.youlai.cn/cnkfile1/M02/73/38/DE0D6AE2719485170F5266A433FA7338.jpg?x-oss-process=image/resize,w_360,m_lfit)